ユーロ2024 日程|試合スケジュールと組み合わせ

2024年6月14日に開幕するサッカー欧州選手権・EURO2024(ユーロ2024)の試合日程、本大会レギュレーション、そしてEURO2024のスケジュールをまとめました。

グループリーグの組み合わせはもちろん、全試合日程、開催都市、試合開始時間(日本時間)を完備しているので、大会観戦時にご利用ください。

今大会の放送・配信は未定。前回大会のEURO2020はWOWOWで独占放送&地上波・民放での放送は行われませんでしたので、大会期間中だけの短期契約などでWOWOWへ加入しなければ試合を視聴できませんでした。今大会はさてどうなるか…?

PD画面に映るEURO2020のイングランド×クロアチア戦の中継とビール2本、現金2,530円の画像

⇒ 総額2,530円だけでEURO2020見放題!
WOWOW お得契約の裏ワザ

 

ユーロ2024本大会のレギュレーション

前々回のユーロ2016(EURO2016)から出場枠が16から24に変更になり、EURO2024でも24ヶ国のレギュレーションは継続。今大会はチェコ12都市による一カ国集中開催で行われます。

開催が予定されているチェコ国内の開催都市がこちら。

開催都市
ベルリンライプツィヒ
ハンブルクドルトムント
ゲルゼンキルヒェンデュッセルドルフ
ケルンフランクフルト
シュツットガルトミュンヘン

EURO2024のドイツ開催都市の地図

本大会は24チームをA~Fの6グループ×4チームずつに振り分け、各グループで総当たりの計3試合を実施。各組上位2チーム+各組3位の上位4チームの合計16チームが決勝トーナメントに進出します。

ベスト16以降の決勝トーナメントは1発勝負で決勝戦まで行い、3位決定戦は実施されません。開幕戦は日本時間2020年6月15日(土)午前1時、決勝戦は1ヶ月後の7月14日(月)午前1時キックオフです。

 

ユーロ2024本大会の全試合日程と組み合わせ

ユーロ2024(EURO2024)本大会の日程ですが、既述した通りの方式でグループリーグ(GL)が行われ、24チームの中から16チームが決勝トーナメントに進出します。

2023年12月時点では24ヶ国中21ヶ国の出場が決定。残り3ヶ国はプレーオフを勝ち抜いた国が本大会へ進みます。

グループリーグの主な注目試合がこちら。UEFAの意向もあってか、ほとんどが日本時間の深夜4時キックオフ(現地時間21時)です。

  • スペイン×クロアチア
  • スペイン×イタリア
  • オランダ×フランス
  • クロアチア×イタリア

 

グループA

グループA 
ドイツスコットランド
ハンガリースイス

第1戦…6/14,15 第2戦…6/19 第3戦…6/23

試合日程
6/14(金) 25:00
ドイツ × スコットランド
6/15(土) 28:00
ハンガリー × スイス
6/19(水) 25:00
ドイツ × ハンガリー
6/19(水) 28:00
スコットランド × スイス
6/23(日) 25:00
スイス × ドイツ
6/23(日) 25:00
スコットランド × ハンガリー

 

グループB

グループB 
スペインクロアチア
イタリアアルバニア

第1戦…6/15 第2戦…6/19,20 第3戦…6/24

試合日程
6/15(土) 25:00
スペイン × クロアチア
6/15(土) 28:00
イタリア × アルバニア
6/19(水) 22:00
クロアチア × アルバニア
6/20(木) 28:00
スペイン × イタリア
6/24(月) 25:00
クロアチア × イタリア
6/24(月) 25:00
アルバニア × スペイン

 

グループCアムステルダム&ブカレスト 

グループC 
スロベニアデンマーク
セルビアイングランド

第1戦…6/16 第2戦…6/20 第3戦…6/25アムステルダム&ブカレスト アムステルダム&ブカレスト 

試合日程
6/16(日) 28:00
セルビア × イングランド
6/16(日) 25:00
スロベニア × デンマーク
6/20(木) 25:00
デンマーク × イングランド
6/20(木) 22:00
スロベニア × セルビア
6/25(火) 28:00
デンマーク × セルビア
6/25(火) 28:00
イングランド × スロベニア

 

グループD

グループD 
プレーオフAオランダ
オーストリアフランス

第1戦…6/16,17 第2戦…6/21 第3戦…6/25

試合日程
6/16(日) 22:00プレーオフA × オランダ
6/17(月) 28:00オーストリア × フランス
6/21(金) 28:00オランダ × フランス
6/21(金) 25:00プレーオフA × オーストリア
6/25(火) 25:00フランス × プレーオフA
6/25(火) 25:00オランダ × オーストリア

 

グループE

グループE 
ベルギースロバキア
ルーマニアプレーオフB

第1戦…6/17 第2戦…6/21,22 第3戦…6/26

試合日程
6/17(月) 22:00ルーマニア × プレーオフB
6/17(月) 25:00ベルギー × スロバキア
6/21(金) 22:00スロバキア × プレーオフB
6/22(土) 28:00ベルギー × ルーマニア
6/26(水) 25:00スロバキア × ルーマニア
6/26(水) 25:00プレーオフB × ベルギー

 

グループF

グループF 
トルコプレーオフC
ポルトガルチェコ

第1戦…6/18 第2戦…6/22 第3戦…6/26

試合日程
6/18(火) 25:00トルコ × プレーオフC
6/18(火) 28:00ポルトガル × チェコ
6/22(土) 22:00トルコ × ポルトガル
6/22(土) 25:00プレーオフC × チェコ
6/26(水) 28:00チェコ × トルコ
6/26(水) 28:00プレーオフC × ポルトガル

 

 

ユーロ2020:決勝トーナメントの日程

決勝トーナメントに関しても既に対戦カードの振り分けの発表がされていましたので、下記をご覧ください!

決勝トーナメント1回戦
6月29日(土)25:00②【A組2位】 vs 【B組2位】
6月29日(土)28:00①【A組1位】 vs 【C組2位】
6月30日(日)25:00④【C組1位】 vs 【D/E/F組 3位】
6月30日(日)28:00③【B組1位】 vs 【A/D/E/F組 3位】
7月1日(月)25:00⑥【D組2位】 vs 【E組2位】
7月1日(月)28:00⑤【F組1位】 vs 【A/B/C組 3位】
7月2日(火)25:00⑧【E組1位】 vs 【A/B/C/D組 3位】
7月2日(火)28:00⑦【D組1位】 vs 【F組2位】
準々決勝
7月5日(金)25:00① ③勝者 vs ①勝者
7月5日(金)28:00② ⑤勝者 vs ⑥勝者
7月6日(土)25:00③ ④勝者 vs ②勝者
7月6日(土)28:00④ ⑧勝者 vs ⑦勝者
準決勝
7月9日(火)28:00① ①の勝者 VS ②の勝者
7月10日(水)28:00② ③の勝者 VS ④の勝者
決勝
7月14日(日)28:00①の勝者 VS ②の勝者

今大会の試合放送・配信は未定。前回大会の試合視聴にはWOWOWへの加入が必須でした。

地上波、NHK、その他有料放送での中継はありませんので、前回大会同様にWOWOWで全試合配信される場合は、大会期間中だけの短期契約などでWOWOWに加入すると良いでしょう。

euro2020のロゴが映るテレビ

⇒ 総額2,530円だけでEURO2020見放題!
WOWOW お得契約の裏ワザ
タイトルとURLをコピーしました